Seite 155 von 179 ErsteErste ... 55 105 145 153 154 155 156 157 165 ... LetzteLetzte
Ergebnis 3.081 bis 3.100 von 3569

Thema: [Sammelthread] Mir fehlen noch xxx Meilen bis zum FTL/SEN/HON im Miles & More-Programm

  1. #3081
    Erfahrenes Mitglied Avatar von Goliath
    Registriert seit
    11.05.2009
    Ort
    ZRH
    Beiträge
    8.347

    Standard

    ANZEIGE
    Zitat Zitat von DTM88 Beitrag anzeigen
    Der Unterschied ist:

    3,25 x 1000 = 3250

    oder

    Buchungsklasse F (300 %): 3,0 x 1000 = 3000
    exec. Bonus (25 %) auf Entfernungsmeilen: 0,25 x 3000 = 750
    Gesamt: 3000 + 750 = 3750

    Ich bin mir also unsicher wie jetzt gerechnet wird. Werden einfach pauschal 25 % auf die Entfernungs-% aufgeschlagen (300 % + 25 %) oder zählen die 25 % ausgehend von den Entfernungs-% (300 % x 1,25)? Ist ja schon ein Unterschied ..
    Probier's noch einmal. Du hast einmal mit 1000 Entfernungsmeilen und einmal mit 3000 Entfernungsmeilen gerechnet - oben blau markiert. Die Geografie verändert sich nicht aufgrund der Buchungsklasse.

    Es gibt in jedem Fall 325% der Entfernung, egal wie Du rechnest.

  2. #3082
    Erfahrenes Mitglied
    Registriert seit
    08.11.2009
    Beiträge
    2.866

    Standard

    Zitat Zitat von DTM88 Beitrag anzeigen
    Der Unterschied ist:

    3,25 x 1000 = 3250

    oder

    Buchungsklasse F (300 %): 3,0 x 1000 = 3000
    exec. Bonus (25 %) auf Entfernungsmeilen: 0,25 x 3000 = 750
    Gesamt: 3000 + 750 = 3750

    Ich bin mir also unsicher wie jetzt gerechnet wird. Werden einfach pauschal 25 % auf die Entfernungs-% aufgeschlagen (300 % + 25 %) oder zählen die 25 % ausgehend von den Entfernungs-% (300 % x 1,25)? Ist ja schon ein Unterschied ..
    Ist doch oben erklärt!
    Exec. Bonus gibt es auf die einfache Strecke:
    0,25 x 1000 = 250

    Ist aber nicht das erste Mal, dass die Frage hier im Forum aufkommt und beantwortet wird.

  3. #3083
    Neues Mitglied
    Registriert seit
    27.07.2017
    Beiträge
    7

    Standard

    Danke, aber Prag und das Datum stimmt natürlich nicht. Und wenn ich das ganze mit MXP versuche komme ich nicht mehr aus Mailand am Nachmittag raus. Das geht immer nur morgens


    Milan (MXP) to Zurich (ZRH) — Fri, Jul 19
    SWISS 1639
    Dep: 7:10 am
    Arr: 8:05 am
    0h 55m
    Embraer RJ-190
    Business (D)
    Meal
    OPERATED BY TAB

    Zurich (ZRH) to Malaga (AGP) — Fri, Jul 19
    SWISS 2110
    Dep: 9:30 am
    Arr: 12:10 pm
    2h 40m
    Airbus A321
    Business (D)
    Meal

    Malaga (AGP) to Zurich (ZRH) — Mon, Jul 22
    SWISS 2111
    Dep: 12:55 pm
    Arr: 3:35 pm
    2h 40m
    Airbus A321
    Business (D)
    Meal

    Zurich (ZRH) to Milan (MXP) — Mon, Jul 22
    SWISS 1622
    Dep: 5:20 pm
    Arr: 6:15 pm
    0h 55m
    Airbus A320
    Business (D)
    Meal
    Mileage
    2,248 total miles
    Airport Information
    Milan Malpensa (MXP)
    Zurich Airport (ZRH)
    Malaga (AGP)
    Cost per passenger (including taxes & fees)
    €674.36
    Total cost for 1 passenger
    €674.36

  4. #3084
    Erfahrenes Mitglied
    Registriert seit
    07.09.2016
    Beiträge
    333

    Standard

    das war nur ein Beispiel was ich gebucht habe, 2 Meilenruns in einem (Kreuzbuchung),

    daher DUS-MXP und MXP-PRG an einem WE mit overnight stay in Prag. Kosten knapp 1200 per Reisebuero.

  5. #3085
    Neues Mitglied
    Registriert seit
    27.07.2017
    Beiträge
    7

    Standard

    Danke. Mein Wunsch war aber das ich mein wohnenden in Málaga einbaue, weil ich eh dahin muss. Aber scheinbar klappt das alles nicht wie ich es mir gedacht habe....

    Trotzdem Vielen Dank für die Mühe

  6. #3086
    Reguläres Mitglied
    Registriert seit
    27.12.2017
    Beiträge
    65

    Standard

    Zitat Zitat von Batman Beitrag anzeigen
    Mir ging es um bezahlbar, bequem und meilen technisch gut nach akl zu kommen. Hatte die Aussage nicht so verstanden dass es first sein muss.

    Der First sale von swiss ist ja vorbei.
    Bringt aber nur wenig an Meilen für solch eine lange Reise und Preis

  7. #3087
    Erfahrenes Mitglied
    Registriert seit
    17.07.2018
    Beiträge
    271

    Standard

    Hat wer Tipps für nen Segment-Run national? Am besten morgens/vormittags ab FRA oder MUC.

  8. #3088
    Reguläres Mitglied
    Registriert seit
    03.07.2012
    Beiträge
    29

    Standard

    Zitat Zitat von Goliath Beitrag anzeigen
    Probier's noch einmal. Du hast einmal mit 1000 Entfernungsmeilen und einmal mit 3000 Entfernungsmeilen gerechnet - oben blau markiert. Die Geografie verändert sich nicht aufgrund der Buchungsklasse.

    Es gibt in jedem Fall 325% der Entfernung, egal wie Du rechnest.
    Okay, dann war meine Berechnung möglicherweise falsch. Allerdings ist es doch schon ein Unterschied, ob ich einfach 25 % addiere oder 25 % von 300 % aufschlage, gell?

  9. #3089
    Erfahrenes Mitglied Avatar von John_Rebus
    Registriert seit
    03.03.2013
    Ort
    Darmstadt
    Beiträge
    9.222

    Standard

    Zitat Zitat von DTM88 Beitrag anzeigen
    Okay, dann war meine Berechnung möglicherweise falsch. Allerdings ist es doch schon ein Unterschied, ob ich einfach 25 % addiere oder 25 % von 300 % aufschlage, gell?
    Natürlich ist es das, nur stand letzteres nie zur Disposition.
    Goliath sagt Danke für diesen Beitrag.
    Frisch, frech und völlig absurd!

    Flightmemory | JetItUp | LogMyFlight | LogMyStay | My Flightradar24 | Openflights

    "Viele sagen, man soll dann gehen, wenn es am schönsten ist, aber ich finde, man soll lieber dahin gehen, wo es am schönsten ist." - Das Känguru

  10. #3090
    Erfahrenes Mitglied
    Registriert seit
    26.01.2016
    Beiträge
    612

    Standard

    Guten Morgen,

    hat jemand einen Tipp für eine günstige Route für Y+ in einer Buchungsklasse mit 150% Basismeilen für eine Exec Bonus fähige Airline? :-)
    Abflug in ganz Europa denkbar. Suche nach Inspiration!

  11. #3091
    Reguläres Mitglied
    Registriert seit
    14.07.2018
    Beiträge
    69

    Standard

    Zitat Zitat von sash! Beitrag anzeigen
    Guten Morgen,

    hat jemand einen Tipp für eine günstige Route für Y+ in einer Buchungsklasse mit 150% Basismeilen für eine Exec Bonus fähige Airline? :-)
    Abflug in ganz Europa denkbar. Suche nach Inspiration!
    Hi Sash, probiere doch mal mit LOT. Bin schon oft mit LOT über WAW nach Chicago geflogen in Y+. Haben wirklich gute Ziele und günstig. Neue Flugzeuge: Boing Dreamliner

  12. #3092
    Reguläres Mitglied
    Registriert seit
    14.07.2018
    Beiträge
    69

    Standard

    Zitat Zitat von Rumser81 Beitrag anzeigen
    Hi Sash, probiere doch mal mit LOT. Bin schon oft mit LOT über WAW nach Chicago geflogen in Y+. Haben wirklich gute Ziele und günstig. Neue Flugzeuge: Boing Dreamliner
    Ok, zugegeben sie haben ab und zu Verspätung... bin auch jetzt gerade in ORD und wurde für den Rückflug um einen Tag später umgebucht

  13. #3093
    Erfahrenes Mitglied
    Registriert seit
    26.01.2016
    Beiträge
    612

    Standard

    Zitat Zitat von Rumser81 Beitrag anzeigen
    Hi Sash, probiere doch mal mit LOT. Bin schon oft mit LOT über WAW nach Chicago geflogen in Y+. Haben wirklich gute Ziele und günstig. Neue Flugzeuge: Boing Dreamliner
    Hi, LOT habe ich auf dem Schirm. Bzgl Strecken, wo es preiswerte Y+ Tickets mit mehr als 100% Basismeilen gibt einen speziellen Tipp? Auf die schnelle hab ich nur Angebote mit 'falscher' Buchungsklasse gefunden...

  14. #3094
    Neues Mitglied
    Registriert seit
    04.02.2018
    Beiträge
    3

    Standard

    Hallo,

    ich suche nach einer schnelle und günstigen Möglichkeit ca 17000 Lufthansa Meilen zu genirieren. Meine Basis ist die Äpplewoi Hauptstadt FRAnkfurt. Ich hab keinen Status.

    ** nächstes Jahr fliege ich mehr, aber immr nur Eco. Möcht aber gerne Lounge und den bessren Checkin nutzen können.

  15. #3095
    Reguläres Mitglied
    Registriert seit
    14.07.2018
    Beiträge
    69

    Standard

    Zitat Zitat von sash! Beitrag anzeigen
    Hi, LOT habe ich auf dem Schirm. Bzgl Strecken, wo es preiswerte Y+ Tickets mit mehr als 100% Basismeilen gibt einen speziellen Tipp? Auf die schnelle hab ich nur Angebote mit 'falscher' Buchungsklasse gefunden...
    Hi, günstig is es zum Beispiel mit der Lot über WAW nach Peking in Y+ nach Chicago wenn man frühzeitig bucht, ca. EUR 800 inkl. Zubringer

  16. #3096
    Neues Mitglied
    Registriert seit
    27.07.2017
    Beiträge
    7

    Standard

    Zitat Zitat von ChrisEuka Beitrag anzeigen
    Hallo,

    ich suche nach einer schnelle und günstigen Möglichkeit ca 17000 Lufthansa Meilen zu genirieren. Meine Basis ist die Äpplewoi Hauptstadt FRAnkfurt. Ich hab keinen Status.

    ** nächstes Jahr fliege ich mehr, aber immr nur Eco. Möcht aber gerne Lounge und den bessren Checkin nutzen können.
    Am besten zweimal Dus-Mxp mi Swiss. Bringt ohne Status 16k und kostet knapp unter 1k€

  17. #3097
    Erfahrenes Mitglied Avatar von Biohazard
    Registriert seit
    29.10.2016
    Ort
    BRE/FRA
    Beiträge
    3.081

    Standard

    Zitat Zitat von highfly1234 Beitrag anzeigen
    Am besten zweimal Dus-Mxp mi Swiss. Bringt ohne Status 16k und kostet knapp unter 1k€
    Ich bin zwar nicht der Angeschriebene, aber ich interessiere mich grundsätzlich auch für DUS-MXP mit LX. Ich habe jetzt schon ein bisschen auf swiss.com gesucht, finde aber entweder nur BK Z oder P, D habe ich noch nie gefunden. Gibt es spezielle Daten an denen D geöffnet wird? Also eher Di/Mi/Do als Mo/Fr/Sa/So oder muss man sonst noch irgendwas beachten?

  18. #3098
    Erfahrenes Mitglied Avatar von John_Rebus
    Registriert seit
    03.03.2013
    Ort
    Darmstadt
    Beiträge
    9.222

    Standard

    Zitat Zitat von Biohazard Beitrag anzeigen
    Ich bin zwar nicht der Angeschriebene, aber ich interessiere mich grundsätzlich auch für DUS-MXP mit LX. Ich habe jetzt schon ein bisschen auf swiss.com gesucht, finde aber entweder nur BK Z oder P, D habe ich noch nie gefunden. Gibt es spezielle Daten an denen D geöffnet wird? Also eher Di/Mi/Do als Mo/Fr/Sa/So oder muss man sonst noch irgendwas beachten?
    Online bei swiss.com geht es noch kurzfristig (sodass P und Z nicht mehr verfügbar sind, dafür aber noch D (saver) - kann aber auch schiefgehen) oder über ein Reisebüro. Früher hat der same day return DUS-ZRH-MXP immer mindestens in D gebucht, egal wie lange vorher man gebucht hat, vor ein paar Wochen wurde das aber in Z geändert. Ist zwar auch ein paar Euro billiger geworden, lohnt sich aber m.E. nicht mehr wirklich, da es ja nur noch 6.250 Meilen gibt.
    Biohazard sagt Danke für diesen Beitrag.
    Frisch, frech und völlig absurd!

    Flightmemory | JetItUp | LogMyFlight | LogMyStay | My Flightradar24 | Openflights

    "Viele sagen, man soll dann gehen, wenn es am schönsten ist, aber ich finde, man soll lieber dahin gehen, wo es am schönsten ist." - Das Känguru

  19. #3099
    Erfahrenes Mitglied
    Registriert seit
    08.11.2009
    Beiträge
    2.866

    Standard

    Oder bei LX anrufen und bitten in D einzubuchen - solange verfügbar natürlich.

    Da ich keine Lust habe ständig die Buchungsklassen auf der Webseite zu verfolgen, schicke ich einfach meinem Reisebüro-Agenten eine Nachricht und er bucht es für mich ein.
    Biohazard sagt Danke für diesen Beitrag.

  20. #3100
    Aktives Mitglied
    Registriert seit
    18.06.2019
    Ort
    TXL
    Beiträge
    179

    Standard

    Kann nur ich alleine die Segmente erfliegen, oder zählen die Segemente meines Partners mit, wenn ich bezahle und alles über meine M&M Nummer läuft?

Seite 155 von 179 ErsteErste ... 55 105 145 153 154 155 156 157 165 ... LetzteLetzte

Stichworte

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •