Du möchtest das Forum unterstützen?
Buche Deine Lufthansa-Flüge über diesen Link
Seite 57 von 173 ErsteErste ... 7 47 55 56 57 58 59 67 107 157 ... LetzteLetzte
Ergebnis 1.121 bis 1.140 von 3445

Thema: [Sammelthread] Mir fehlen noch xxx Meilen bis zum FTL/SEN/HON im Miles & More-Programm

  1. #1121
    Füchslein Avatar von Foxfire
    Registriert seit
    10.09.2012
    Ort
    MUC/EDMM
    Beiträge
    4.305

    Standard

    ANZEIGE
    Zitat Zitat von bamend Beitrag anzeigen
    (...)
    Ich benötige dieses Jahr noch 10.000 Meilen um auf SEN zu kommen.
    (...)
    Flug am Freitag, 04.12.2015 von Hamburg nach Mexiko Stadt

    20:00 Hamburg (HAM) Lufthansa Reisezeit: 01h 20min LH2081
    21:20 München - Franz Josef Strauss (MUC) Business (P) Aufenthalt: 01h 10min
    22:30 München - Franz Josef Strauss (MUC) Lufthansa Reisezeit: 13h 25min LH520
    04:55 +1 Tag Mexiko Stadt - Aeropuerto Internacional (MEX) Business (P)


    Flug am Sonntag, 06.12.2015 von Mexiko Stadt nach Hamburg

    20:50 Mexiko Stadt - Aeropuerto Internacional (MEX) Lufthansa Reisezeit: 10h 40min LH499
    14:30 +1 Tag Frankfurt/Main International (FRA) Business (P) Aufenthalt: 01h 30min
    16:00 +1 Tag Frankfurt/Main International (FRA) Lufthansa Reisezeit: 01h 05min LH022
    17:05 +1 Tag Hamburg (HAM) Business (P)

    Bringt ~12k M&M-Meilen (zzgl. Exec-Bonus)

    Zitat Zitat von bamend Beitrag anzeigen
    (...)
    Gerne ab HAM. Und ja, das darf was Kosten :-)
    (...)
    Kostet 3k4 EUR

    Zitat Zitat von bamend Beitrag anzeigen
    PS: Ich hab den thread erst mal durchgearbeitet, bin also nicht Faul ;-) Aber als Neuling ist es schwer da durchzublicken bei all den Kürzeln etc.
    Na, dann...
    Many people would be scared
    if they saw in the mirror not their face -
    but their character.

  2. #1122
    Erfahrenes Mitglied Avatar von pierce
    Registriert seit
    06.10.2011
    Ort
    Rheinland-Pfalz
    Beiträge
    6.078

    Standard

    Zitat Zitat von bamend Beitrag anzeigen
    Guten Tag erst einmal,

    das ist mein erster Post hier.

    Ich benötige dieses Jahr noch 10.000 Meilen um auf SEN zu kommen.

    Jetzt habe ich 75.000 Statusmeilen, kann ja aber über dieses "Select" dings 10.000 Meilen und über die Kreditkarte nochmal 5.000 Meilen generieren. richtig?
    Willkommen im Forum.
    Ich weis nicht wie gut du dich auskennst.
    Deshalb der Hinweis dass 75.000 Status Meilen nicht unbedingt auch 75.000 Select Meilen sein müssen.
    Deshalb wäre es gut zu wissen ob du auch wirklich 75.000 Select Meilen hast.

  3. #1123
    Reguläres Mitglied
    Registriert seit
    10.09.2015
    Ort
    Stuttgart
    Beiträge
    26

    Standard

    Zitat Zitat von pierce Beitrag anzeigen
    Willkommen im Forum.
    Ich weis nicht wie gut du dich auskennst.
    Deshalb der Hinweis dass 75.000 Status Meilen nicht unbedingt auch 75.000 Select Meilen sein müssen.
    Deshalb wäre es gut zu wissen ob du auch wirklich 75.000 Select Meilen hast.
    ...Außerdem kannst du bei Lufthansa erst ab 80.000 Select Meilen tauschen... d.h. du wirst nicht drumrumkommen, als nochmal zu fliegen.

  4. #1124
    Neues Mitglied
    Registriert seit
    01.11.2015
    Beiträge
    3

    Standard

    Hey Pierce,

    vielen Dank für die Antwort.
    Ja, das sind 75.000 Select meilen.

    Ich dachte ich fliege noch einmal um 10.000 Meilen zu sammeln. Dann bin ich ja bei 85.000 Meilen und kann 20.000 Select Meilen in 10.000 Status Meilen umtauschen.
    Dann noch 25.000 Meilen die ich über die Kreditkarte gesammelt habe zu 5.000 Statusmeilen wandeln und ich habs. Oder?

  5. #1125
    Erfahrenes Mitglied Avatar von Arus
    Registriert seit
    05.07.2015
    Ort
    FRA
    Beiträge
    1.697

    Standard

    Zitat Zitat von bamend Beitrag anzeigen
    ... und kann 20.000 Select Meilen in 10.000 Status Meilen umtauschen. ...
    Man tauscht seine Prämienmeilen in Statusmeilen, wenn man eine gewisse Anzahl an Selectmeilen gesammelt hat. (Irgendwie ist das ganze zum Schmunzeln, so bescheuert wie das klingt.)

  6. #1126
    Erfahrenes Mitglied
    Registriert seit
    16.05.2011
    Ort
    BRU
    Beiträge
    10.563

    Standard

    Zitat Zitat von bamend Beitrag anzeigen
    Ich benötige dieses Jahr noch 10.000 Meilen um auf SEN zu kommen.

    Jetzt habe ich 75.000 Statusmeilen, kann ja aber über dieses "Select" dings 10.000 Meilen und über die Kreditkarte nochmal 5.000 Meilen generieren. richtig?

    Hat jemand eine Idee? Gerne ab HAM. Und ja, das darf was Kosten :-)
    Wenn es was kosten darf würde ich bei 10.000 Meilen irgendeine europäische Umsteigeverbindung in Buchungsklasse D buchen. Also HAM-ZRH/VIE -Spanien/Italien usw. Städteauswahl entweder nach günstigen D-Tarifen (wobei ich jetzt nicht weiß, was ab HAM günstig ist) oder, wenn der Preis nicht so wichtig ist, nach Interesse.

  7. #1127
    Erfahrenes Mitglied Avatar von pierce
    Registriert seit
    06.10.2011
    Ort
    Rheinland-Pfalz
    Beiträge
    6.078

    Standard

    Zitat Zitat von bamend Beitrag anzeigen
    Hey Pierce,

    vielen Dank für die Antwort.
    Ja, das sind 75.000 Select meilen.

    Ich dachte ich fliege noch einmal um 10.000 Meilen zu sammeln. Dann bin ich ja bei 85.000 Meilen und kann 20.000 Select Meilen in 10.000 Status Meilen umtauschen.
    Dann noch 25.000 Meilen die ich über die Kreditkarte gesammelt habe zu 5.000 Statusmeilen wandeln und ich habs. Oder?
    Genau, du brauchst 85.000 Status Meilen und davon müssen 80.000 Select Meilen sein um durch tauschen auf die 100.000 Status Meilen zu kommen.

  8. #1128
    Erfahrenes Mitglied
    Registriert seit
    26.03.2013
    Ort
    HAM
    Beiträge
    3.870

    Standard

    Zitat Zitat von Anonyma Beitrag anzeigen
    Wenn es was kosten darf würde ich bei 10.000 Meilen irgendeine europäische Umsteigeverbindung in Buchungsklasse D buchen. Also HAM-ZRH/VIE -Spanien/Italien usw. Städteauswahl entweder nach günstigen D-Tarifen (wobei ich jetzt nicht weiß, was ab HAM günstig ist) oder, wenn der Preis nicht so wichtig ist, nach Interesse.
    Relativ günstig ist häufig auf LX HAM-ZRH-WAW oder HAM-ZRH-MXP oder HAM-ZRH-BCN. In der Regel für unter 1000 Euro zu haben. Natürlich jeweils als Return.

  9. #1129
    Neues Mitglied
    Registriert seit
    04.11.2015
    Beiträge
    2

    Daumen hoch Noch 40k Status Meilen für SEN in 2015 nötig. Prem eco gute Klasse zum ökonomisch sammeln?

    Hallo zusammen,

    ich bin mit Basis MUC dieses Jahr nach vielen Jahren FTL jeweils über Flugsegemente erstmals bei 60k Status Meilen und überlege mir jetzt wie ich zum SEN Status möglichst brieftaschenschonend komme. Wegen First checkin / business security / SEN Lounge bin ich interessiert. Mache ca 25 LH Flüge pa in eco meist in Europa.

    Würde mich über Kommentare / Tips zu meiner Strategie freuen:

    Nov / Dec mache ich noch ca 4 eco Trips nach LHR/SOF/VIE, was mir ca 7-8k Status Meilen bringen dürfte. Wobei ich wenig einfluss auf die Buchung habe, da vom Reisebüro Arbeitgeber gebucht. Gewöhnlich in B/M/Y.

    Fehlen mir also noch ca 33k Meilen:

    Nach meiner Recherche ist prem economy eine gute Klasse um 100-150% Meilen zu bezahlbarem Preis zu bekommen. Ich habe aber auch bisher nur bei LH gesucht, bin mir nicht sicher ob andere Star Alliance vllt gleiche Strecken für weniger Geld anbieten und nicht sicher wo ich das recherchiere, da ich ja auch immer wissen muss, wieviele Meilen ich für den Preis bekomme, was mir expedia z bsp nicht anzeigt. Ist meine Vermutung richtig, daß jeder Star Alliance Partner immer die gleichen Meilen bei M&M (in der gleichen Klasse natürlich) wie LH bringt oder Trugschluss?

    Folgende zwei Varianten überlege ich mir gerade um ein Paar Tage bei Freunden zu sein, aber eben auch die nötigen Meilen einzufliegen:

    17-20 Dec habe ich mir LH MUC-JFK N, JFK-FRA-MUC E bzw Y rausgesucht. Müsste 12k Meilen für 1300 EUR geben (bin hier vom Datum gebunden, da meine Frau mitkommt), wäre aber interessiert zu hören ob ihr die Strecke vllt mit Umsteigen und anderer Airline billiger / für mehr Meilen pro EUR bucht.

    4-6 Dec LH MUC-FRA-VYR (Y-N) und zurück umgekehrt - 15k Meilen für 1200 EUR, wenn ich richtig gerechnet habe.

    Mir fehlen dann wohl noch ca 7k Statusmeilen, die ich dann zwischen den Jahren mit einem Meilenrun reinholen müsste. Falls jemand einen guten MUC run dazu hat, wäre ich happy davon zu hören.

    Der VYR Trip ist flexibel, alternative könnte ich mir auch vorstellen einen anderen Wochenendtrip zu machen und 15-20k Meilen einzusammeln.

    Vielen Dank und ich hoffe ein individueller Post ist ein akzeptables Anliegen :-)

  10. #1130
    Erfahrenes Mitglied Avatar von Arus
    Registriert seit
    05.07.2015
    Ort
    FRA
    Beiträge
    1.697

    Standard

    Zitat Zitat von Eagle AJ Beitrag anzeigen
    Ich habe aber auch bisher nur bei LH gesucht, bin mir nicht sicher ob andere Star Alliance vllt gleiche Strecken für weniger Geld anbieten und nicht sicher wo ich das recherchiere, da ich ja auch immer wissen muss, wieviele Meilen ich für den Preis bekomme, was mir expedia z bsp nicht anzeigt. Ist meine Vermutung richtig, daß jeder Star Alliance Partner immer die gleichen Meilen bei M&M (in der gleichen Klasse natürlich) wie LH bringt oder Trugschluss?
    Zwei Dinge:

    1. Wie viele Meilen du bekommst hängt von der Airline ab und in welches Programm diese gehen sollen. Für die Werte in LH M&M kannst du hier schauen:
    Miles & More - Flug

    2. Es gibt außerhalb von Europa viele Möglichkeiten recht günstig Meilen zu bekommen. Habe z.B. einen Flug gebucht für 33 EUR bei 500 Status-Meilen mit O6 (Avianca Brazil), da dort fast alle Klassen mind. 500 Meilen gibt. Also die Idee nach Amerika zu fliegen ist nicht schlecht, sowohl Süd- als auch Nordamerika können günstige Inlandsflüge anbieten mit einigen Meilen.
    Eagle AJ sagt Danke für diesen Beitrag.

  11. #1131
    Erfahrenes Mitglied
    Registriert seit
    26.03.2013
    Ort
    HAM
    Beiträge
    3.870

    Standard

    Ein Wochenendtrip in D mit LX z.B. MUC-ZRH-GVA-BCN-GVA-ZRH-MUC. Kostenpunkt ca. 1150 bis 1200 Euro für ca. 14000 Meilen mit Bonus.
    Eagle AJ sagt Danke für diesen Beitrag.

  12. #1132
    Erfahrenes Mitglied
    Registriert seit
    20.03.2013
    Beiträge
    946

    Standard

    Zitat Zitat von Eagle AJ Beitrag anzeigen
    Hallo zusammen,
    17-20 Dec habe ich mir LH MUC-JFK N, JFK-FRA-MUC E bzw Y rausgesucht. Müsste 12k Meilen für 1300 EUR geben (bin hier vom Datum gebunden, da meine Frau mitkommt), wäre aber interessiert zu hören ob ihr die Strecke vllt mit Umsteigen und anderer Airline billiger / für mehr Meilen pro EUR bucht.
    hin auch über FRA macht mit ExecBnus (Y-N - E-Y) 14054 für 10 oder 15 EUr mehr

    Edit: zur trippelprämienmeilen aktion anmelden und den Rückgflug gleich aus E upgraden
    Geändert von fhanfi (04.11.2015 um 14:46 Uhr)
    Eagle AJ sagt Danke für diesen Beitrag.

  13. #1133
    Erfahrenes Mitglied
    Registriert seit
    20.03.2013
    Beiträge
    946

    Standard

    Zitat Zitat von Eagle AJ Beitrag anzeigen
    Hallo zusammen,

    4-6 Dec LH MUC-FRA-VYR (Y-N) und zurück umgekehrt - 15k Meilen für 1200 EUR, wenn ich richtig gerechnet habe.
    eher Spass: MUC-DUS-FRA-YVR(tippe ich mal) aufm hinflug mit 0:45 in DUS macht 1250 Meilen Mmehr
    oder zurück über Montreal macht 1200 Meilen Mehr?
    Geändert von fhanfi (04.11.2015 um 15:14 Uhr)

  14. #1134
    Neues Mitglied
    Registriert seit
    04.11.2015
    Beiträge
    2

    Standard

    Guter Tip beide über fra zu machen, fhanfi. Tripple Meilen und upgrade hatte ich auch geplant.

  15. #1135
    Neues Mitglied Avatar von Schnoezil
    Registriert seit
    10.10.2015
    Beiträge
    19

    Standard

    Zitat Zitat von Arus Beitrag anzeigen
    Zwei Dinge:

    1. Wie viele Meilen du bekommst hängt von der Airline ab und in welches Programm diese gehen sollen. Für die Werte in LH M&M kannst du hier schauen:
    Miles & More - Flug

    2. Es gibt außerhalb von Europa viele Möglichkeiten recht günstig Meilen zu bekommen. Habe z.B. einen Flug gebucht für 33 EUR bei 500 Status-Meilen mit O6 (Avianca Brazil), da dort fast alle Klassen mind. 500 Meilen gibt. Also die Idee nach Amerika zu fliegen ist nicht schlecht, sowohl Süd- als auch Nordamerika können günstige Inlandsflüge anbieten mit einigen Meilen.
    Hmm 500 Status-Meilen bei Avianca Brazil? Bist du da sicher? Ich hab letzter Woche mein Boardingpass zu MM geschickt. Hatte PFB - GRU mit Avianca Brazil in Y. Da kam jetzt die Antwort: Nicht Meilenberechtigt! :/ Mir werden wohl genau diese zum SEN fehlen. Oh oh

  16. #1136
    Erfahrenes Mitglied Avatar von Arus
    Registriert seit
    05.07.2015
    Ort
    FRA
    Beiträge
    1.697

    Standard

    Die Flüge gebucht in K und P auf O6 muss ich noch fliegen, daher bin ich mir nicht sicher, aber laut LH M&M Meilenübersicht für Avianca Brazil sagt 500 bzw. 0,5 Meilen in den meisten Klassen. In Y sogar mehr. Und auch Statusmeilen, da ja Star Alliance mittlerweile.

    Edit:
    Sind nicht 0,5 sondern 1,0 fach Meilen

    Ziele weltweit
    Flüge von / nach / zwischen nicht europäischen Orten

    Economy Class
    Y: 1,5 x Entfernung; min. 750 Meilen
    A, B, E, H, K, L, M, O, P, Q, S, V, W, Z: 1,0 x Entfernung; min. 500 Meilen
    T: 0,5 x Entfernung; min. 250 Meilen
    Geändert von Arus (05.11.2015 um 01:00 Uhr)
    ACE AKL AMS ATH BKK CDG CHC CLT CPH CPT DEN DMK DRS DUB DUS DXB EDI EWR FCO FRA GIG GRU GVA HAM HHN HND HNL HKG JFK JNB KIX LAS LAX LCY LED LHR LIS LPA LYS MAD MAN MCO MIA MRS MUC NCE NTE OGG ORD OSL PHL PRG PTY PUJ PVG RDU REP SAF SEA SFO SGN SIN SSA STN TFN TLL TXL VCE VLC VNO VRN YVR ZRH

  17. #1137
    Neues Mitglied
    Registriert seit
    01.11.2015
    Beiträge
    3

    Standard

    Danke sehr!

  18. #1138
    Neues Mitglied
    Registriert seit
    05.08.2015
    Ort
    PVG
    Beiträge
    11

    Standard

    Hi,ich nochmal, sorry. Nun steht mein Kalender und die verfügbaren Eckdaten. Mir fehlen 25k Statusmeilen. Ich möchte vom 12.12 bis max. 21.12 in den Urlaub (Amerika, Nord-Süd-Mittel). Bin aktuell noch in Peking, habe die nächsten 2 Wochenenden auch hier Zeit zu fliegen um kurze Runs zu machen.Hat jemand ein Routing das sich lohnt? Preislich ist es unkritisch, je günstiger desto besser.DankeGruß

  19. #1139
    Reguläres Mitglied
    Registriert seit
    08.02.2011
    Beiträge
    85

    Standard

    Schau mal bei ctrip bzw. frag bei einem chin. Reisebüro: bin heuer im März mit Air China one way Guangzhou - Peking in F geflogen -> ergab 3.555 Statusmeilen.
    Preis kann ich dir leider nicht mehr nennen. Aber bei ctrip findest du den round-trip für ca. 750 Euro für's kommende Wochenende.

  20. #1140
    gms
    gms ist offline
    Neues Mitglied
    Registriert seit
    11.11.2015
    Beiträge
    3

    Standard Anfängerfrage: 10.000 Meilen mit Star Alliance nach USA

    Gehtdas? 10.000 Meilen für Hin- und Rückflug nach USA (z.B. JAX) von D (z.B. HAM oder BER) noch dieses Jahr zu bezahlbarem Preis???

    gms

Seite 57 von 173 ErsteErste ... 7 47 55 56 57 58 59 67 107 157 ... LetzteLetzte

Stichworte

Lesezeichen

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •