ANZEIGE
Mittlerweile ist es mehr als Tradition - es gehört einfach zum Leben wie der Kaffee am Morgen. Mitte April geht es mit dem Auto nach England. So auch in diesem Jahr wieder, wenn auch unter ewas anderen Vorzeichen. Der Brexit ist allgegenwärtig. Das wird schon bei der Planung der Tour spürbar die wie immer im November beginnt.
Da ich als "Reiseveranstalter" mich um die ganzen Details wie Anreise, Hotels etc. bemühe werde ich mit Fragen bombardiert. Aber im Endeffekt heisst es : Raider heisst Twix - sonst ändert sich nix
Diejenigen die hier regelmässig mitlesen wissen worum es geht. Immer Mitte April geht es mit dem Auto nach good old England.
In diesem Jahr ging es mit 7 Autos auf die Insel. Die Reise beginnt von diversen Startpunkten (Berlin, Bayern, Rheinland Pfalz und NRW). Die Route führt von Canterbury über die Cotswolds nach Alcester. Anschliessend geht es über Sussex und Kent wieder zurück. Schwerpunkt ist wie immer die größte Liebe eines Mannes : das Auto.
Die einen reisen durch den Eurotunnel, die anderen old fashioned mit der Fähre. Beides hat seinen Charme. Tunnel geht ratzfatz, mit der Fähre ist es günstiger.
Kostete die Fahrt durch den Tunnel vor ein paar Jahren noch unter EUR 200,- sind es mittlerweile um die EUR 250,-. Dafür kann man jetzt aber die Reise kostenlos umbuchen oder stornieren. Auf alle Fälle spart man beim Tunnel ca. 2-3 Stunden Fahrzeit gegenüber der Fähre und ist deutlich flexibler. Und wenn man einmal die White Cliffs gesehen hat reicht das eigentlich.
Morgens um 6 starten wir in Köln Richtung Calais. Die knapp 450 km gehen staufrei und reibungslos über die Bühne und wir freuen uns auf ein wenig shoppen im Duty Free. Daraus wird leider nix. Die Kontrollen am Terminal in Calais sind sehr streng. Jeder Kofferraum wird überprüft auf "illegale" Inhalte. Überall schwer bewaffnete und grimmig dreinschauende Grenzschützer. Verständlich bei dem was man so alles liest. Fast 1 Stunde vergeht bis wir durch sind und so fahren wir direkt zum "Boarding" durch.
Die ganze Prozedur ist mittlerweile für mich reine Routine. Kennzeichen scanner, einchecken, Boarding Pass drucken, boarden. Alles wie am Airport - halt nur mit dem eigenen Auto. Perfekt organisiert und absolut pünktlich. Well done Eurotunnel. Nach 25 Minuten Fahrt landen wir direkt auf dem Motorway Richtung London den wir aber nach ein paar Meilen gleich wieder verlassen um den Weg nach Canterbury zu nehmen.
Über die Landstrasse geht es zuerst nach Chilham. Einem kleinen Ort kurz vor Canterbury. Es ist Zeit den Entzug zu bekämpfen und den ersten Cream Tea der Reise zu geniessen.
Das erste was mir dort in's Auge fällt ist ein ein top gepflegter Alfa GTV. Allzuviele sieht man davon leider nicht mehr in diesem Zustand.
Dann geht es zum gemütlichen und kalorienreichen Teil über. In Shelleys Tea Room warten Scones und Clotted Cream auf uns.
Es kommt nicht oft vor - aber diesmal musste ich das Angebot von +1 ihre Reste zu essen dankend ablehnen. Die Scones waren dermassen groß und die Clotted Cream so mächtig das ich einfach die Segel streichen musste.
Kleine Anekdote am Rande. Zum erstenmal seit ich Hotels buche habe ich ein Hotel mit den falschen Daten gebucht. 2 Tage vor der Abreise habe ich festgestellt das ich das Hotel in Canterbury um einen Tag zu früh gebucht habe. Dumm gelaufen...und leider für das richtige Datum ausgebucht. Da wir dort aber bereits Stammgäste sind gab es 50% Erstattung dankenswerterweise. So mussten wir halt ein anderes Hotel nehmen was sogar noch ein paar EUR günstiger war. Allerdings ohne die Nacht mit den anderen Reisenden im gleichen Hotel zu verbringen. Gibt schlimmeres.
Trotzdem haben wir uns abends dann getroffen um den weiteren Verlauf nochmal zu besprechen.
NB : das schwärzen der Kennzeichen hab ich mir gespart. In freier Wildbahn sieht man die ja auch.
Da ich als "Reiseveranstalter" mich um die ganzen Details wie Anreise, Hotels etc. bemühe werde ich mit Fragen bombardiert. Aber im Endeffekt heisst es : Raider heisst Twix - sonst ändert sich nix
Diejenigen die hier regelmässig mitlesen wissen worum es geht. Immer Mitte April geht es mit dem Auto nach good old England.
In diesem Jahr ging es mit 7 Autos auf die Insel. Die Reise beginnt von diversen Startpunkten (Berlin, Bayern, Rheinland Pfalz und NRW). Die Route führt von Canterbury über die Cotswolds nach Alcester. Anschliessend geht es über Sussex und Kent wieder zurück. Schwerpunkt ist wie immer die größte Liebe eines Mannes : das Auto.
Die einen reisen durch den Eurotunnel, die anderen old fashioned mit der Fähre. Beides hat seinen Charme. Tunnel geht ratzfatz, mit der Fähre ist es günstiger.
Kostete die Fahrt durch den Tunnel vor ein paar Jahren noch unter EUR 200,- sind es mittlerweile um die EUR 250,-. Dafür kann man jetzt aber die Reise kostenlos umbuchen oder stornieren. Auf alle Fälle spart man beim Tunnel ca. 2-3 Stunden Fahrzeit gegenüber der Fähre und ist deutlich flexibler. Und wenn man einmal die White Cliffs gesehen hat reicht das eigentlich.
Morgens um 6 starten wir in Köln Richtung Calais. Die knapp 450 km gehen staufrei und reibungslos über die Bühne und wir freuen uns auf ein wenig shoppen im Duty Free. Daraus wird leider nix. Die Kontrollen am Terminal in Calais sind sehr streng. Jeder Kofferraum wird überprüft auf "illegale" Inhalte. Überall schwer bewaffnete und grimmig dreinschauende Grenzschützer. Verständlich bei dem was man so alles liest. Fast 1 Stunde vergeht bis wir durch sind und so fahren wir direkt zum "Boarding" durch.
Die ganze Prozedur ist mittlerweile für mich reine Routine. Kennzeichen scanner, einchecken, Boarding Pass drucken, boarden. Alles wie am Airport - halt nur mit dem eigenen Auto. Perfekt organisiert und absolut pünktlich. Well done Eurotunnel. Nach 25 Minuten Fahrt landen wir direkt auf dem Motorway Richtung London den wir aber nach ein paar Meilen gleich wieder verlassen um den Weg nach Canterbury zu nehmen.
Über die Landstrasse geht es zuerst nach Chilham. Einem kleinen Ort kurz vor Canterbury. Es ist Zeit den Entzug zu bekämpfen und den ersten Cream Tea der Reise zu geniessen.
Das erste was mir dort in's Auge fällt ist ein ein top gepflegter Alfa GTV. Allzuviele sieht man davon leider nicht mehr in diesem Zustand.
Dann geht es zum gemütlichen und kalorienreichen Teil über. In Shelleys Tea Room warten Scones und Clotted Cream auf uns.
Es kommt nicht oft vor - aber diesmal musste ich das Angebot von +1 ihre Reste zu essen dankend ablehnen. Die Scones waren dermassen groß und die Clotted Cream so mächtig das ich einfach die Segel streichen musste.
Kleine Anekdote am Rande. Zum erstenmal seit ich Hotels buche habe ich ein Hotel mit den falschen Daten gebucht. 2 Tage vor der Abreise habe ich festgestellt das ich das Hotel in Canterbury um einen Tag zu früh gebucht habe. Dumm gelaufen...und leider für das richtige Datum ausgebucht. Da wir dort aber bereits Stammgäste sind gab es 50% Erstattung dankenswerterweise. So mussten wir halt ein anderes Hotel nehmen was sogar noch ein paar EUR günstiger war. Allerdings ohne die Nacht mit den anderen Reisenden im gleichen Hotel zu verbringen. Gibt schlimmeres.
Trotzdem haben wir uns abends dann getroffen um den weiteren Verlauf nochmal zu besprechen.
NB : das schwärzen der Kennzeichen hab ich mir gespart. In freier Wildbahn sieht man die ja auch.