AF: AF Aendert EF Buchung 20h Layover CDG / Missed Connection

ANZEIGE

Wega

Erfahrenes Mitglied
07.11.2010
1.025
0
ICN / HKG
ANZEIGE
Guten Morgen,

ich brauche nochmals eure Hilfe.

Air France (EF) hat mir meine Buchung geaendert und meinen Zubringer zurueck storniert und mich auf den naechsten Morgen gebucht.

Transfertime sind nun 20 an stelle von 1.5 Stunden! Was soll ich den nun 20 Stunden ueber Nach in CDG?

Das slimmste ist aber nun das ich dadurch einen anderen Flug verpassen werden.

Aendern sind 13 Tage vor Abflug des ersten Lags gemacht worden! Gabs da nicht irgendeine EU Regelung?

Gebucht wurde ueber EX.com und die wollen natuerlich das ich anrufe.

Tuesday 28 August 2012 | duration 12:50
Dep: 10:20 Hong Kong, Hong Kong (SAR of China) | Hong Kong International HKG | Terminal 1
Arr: 17:10 Paris, France | Charles De Gaulle CDG | Terminal 2E

Change of plane required. Time between flights : 1:20

PARIS to COLOGNE/BONN
Air France | AF 1816
Tuesday 28 August 2012 | duration 1:30
Dep: 18:30 Paris, France | Charles De Gaulle CDG | Terminal 2G
Arr: 20:00 Cologne/Bonn, Germany | Cologne/Bonn CGN

wurde auf

Tuesday 28 August 2012 | duration 12:50
Dep: 10:20 Hong Kong, Hong Kong (SAR of China) | Hong Kong International HKG | Terminal 1
Arr: 17:10 Paris, France | Charles De Gaulle CDG | Terminal 2E

Change of plane required. Time between flights : 19:55

PARIS to COLOGNE/BONN
Air France | AF 1816
Tuesday 28 August 2012 | duration 1:30
Dep: 13:05 Paris, France | Charles De Gaulle CDG | Terminal 2G
Arr: 14:35 Cologne/Bonn, Germany | Cologne/Bonn CGN

geaendert. Man merke das falsche Datum bei der neuen Connection an!

Looks like das ich recht gearscht hier bin .... echt nicht mein Monat was fliegen angeht!

Danke fuer jegliche Anregungen ........
 

TXLover

Erfahrenes Mitglied
13.08.2010
1.488
0
Gebucht wurde ueber EX.com und die wollen natuerlich das ich anrufe.

Na bei ex.com anrufen und dich auf einen früheren Abbringer umbuchen lassen, was denn sonst?
Oder du nimmst den TGV von Paris nach Köln und sparst Dir 20h Transferzeit.
 

coolalzi

Erfahrenes Mitglied
01.02.2010
401
0
ruf doch einfach da an, die haben mir schon oft was viel besseres rausgesucht bei ex.de
 

bobbele

Erfahrenes Mitglied
02.03.2011
735
0
BSL
Mögliches Alternativrouting:

18:40 CDG Paris-Charles de Gaulle Air France AF8240
19:55 AMS Amsterdam Schiphol 1h 15min
Verbindung am Flughafen 1h 20min
21:15 AMS Amsterdam Schiphol Air France AF8277
22:10 CGN Köln 0h 55min
 

Wega

Erfahrenes Mitglied
07.11.2010
1.025
0
ICN / HKG
Ich will hat nicht mein Tix storniert oder nachberechnet bekommen.

Ist schon extrem viel guenstiger als Normal.

Wenn's kein EF waere, haette ich schon laengst sturm geklingelt ....
 

tian

Erfahrenes Mitglied
26.12.2009
10.585
0
Hab die ne PN geschickt, da steht alles zu deinem Problem drin.
Zur allgemeinen Info, Umbuchung geht aber nur auf AF Flüge, KL geht nicht. Bei normalen Buchungen schon, aber nicht bei EF.
 

tian

Erfahrenes Mitglied
26.12.2009
10.585
0
Deine Flüge liefen unter einer Codeshare Nummer, das wird der Grund sein warum die das bei dir auf KL umgebucht haben. Warum AMS CGN eine Codeshareverbindung ist, AMS HAM aber nicht leuchtet mir nur nicht so ganz ein. Glückwunsch.