ANZEIGE
Deinem Beitrag die Wertigkeit eines Argumentes zu attestieren, fällt mir etwas schwer! Ich werde aber beim kommenden Restobesuch den Kellner auffordern, mir entweder das Heiß oder Kaltgetränk zu berechnen. Zumal eine kleine Flasche Wasser zu 0,33l eigentlich immer kostenlos ist..., vor allem in Restaurants in allerbester Lage!
#Wasserkopf
Dann nochmals damit auch Du es verstehst: Der Materialeinsatz und Kostenfaktor ist im wesentlichen der gleiche, egal ob jetzt ein Stück Torte und ein Getränk oder ein Stück Torte und zwei Getränke. Das ist vielleicht ein Euro Unterschied (wenn überhaupt), aber im Vergleich zum Verkaufspreis von € 17,90 sind das nur ein paar Prozente. Mir ging es um das Konzept als Ganzes - ohne jetzt jedes Produkt genau durchzurechnen (das können gerne die ganzen MA in Wien selbst machen).